На Патриарших прудах вот-вот будет объявлен старт продаж квартир в новом элитном жилом комплексе «Левенсон» на 13 квартир. ЖК построят на территории памятника архитектуры начала XX века, в Трехпрудном переулке. Завершить реализацию проекта планируется в III квартале 2027 года, а передать ключи от квартир – до конца лета того же года.

ЖК
ЖК "Левенсон"

В конце июня 2023 года застройщик разместил проектную декларацию объекта в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф, а это значит, что имеет право открыть продажи (пока они еще не начались). Кстати, ознакомиться с документом и узнать подробности о проекте может любой желающий.

Займется реставрацией дома структура девелоперской компании Vesper, которая специализируется на строительстве клубных домов элитного класса. В ее портфеле такие известные проекты как St.Nicolas на Никольской улице, рядом с Кремлем, Vesper на 1-й Тверской-Ямской, Bunin на Плющихе, Chekhov на Малой Дмитровке, Cloud Nine на Большой Полянке, Nabokov в Курсовом переулке.

Как следует из проектной декларации, застройщик проведет реставрацию и реконструкцию строений объекта культурного наследия «Здания скоропечатни товарищества «Левенсон А.А.» 1900 года постройки. Они расположены по адресу: Трехпрудный переулок, д. 9. Два здания будут отреставрированы (дом 9, стр. 1 и 4) и еще два (дом 9, стр. 2 и 7) реконструированы. В результате реконструкции появится два жилых дома с монолитным железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных каменных материалов (кирпич, керамические камни, блоки и др.). Их высотность составит 2 и 6 этажей.

В шестиэтажном здании будет 12 квартир. Начнутся они со 2-го этажа. 10 квартир будут трехкомнатные с общей площадью от 236 до 350 м2, одна квартира – четырехкомнатная, 350 м2, и одна семикомнатная – 620 м2. Высота потолков со 2 по 5 этаж составит 3,25 м, на последнем, шестом этаже, она подрастет до 3,55 м. Под домом расположится подземная автостоянка на 18 машиномест. На первом этаже здания разместятся четыре нежилых помещения площадью от 130 до 190 м2.

В двухэтажном доме, расположится двухкомнатная квартира общей площадью 281 м2, с высотой потолков 3,4 м.

Скоропечатня товарищества А.А. Левенсона является значимым архитектурным памятником Москвы – ее построил известнейший архитектор начала XX века Федор Шехтель. Шехтеля прославили дома в стиле русского модерна, и Скоропечатня также была выполнена в этом стиле. Ее административное здание напоминает романо-готический замок. В глубине территории располагаются производственные здания, но их облик уже максимально прост и лишен декоративного убранства.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф