На северо-востоке Москвы завершено строительство жилого комплекса бизнес-класса «Серебряный фонтан» — введен в эксплуатацию последний корпус.

ЖК
ЖК "Серебряный фонтан"

В доме 406 квартир от одной до шести комнат площадью от 39 до 182,5 м2. На его подземном этаже есть автостоянка, рассчитанная на 241 автомобиль. Также здесь отведены места для парковки мототехники и велосипедов, и устроены кладовые. Корпус имеет разную высотность секций – от 9 до 19 этажей.  Квартиры начинаются со второго этажа, на первом расположены нежилые помещения для предприятий торговли и сферы услуг. В одном из корпусов ЖК уже работает частный детский сад.

ЖК «Серебряный фонтан» построено «ГК Эталон» рядом со станцией метро «Алексеевская». Комплекс состоит из 4 корпусов на 942 квартиры и 1072 апартамента. Подземная автостоянка суммарно включает более 2 тысяч машиномест. Кроме того, на территории комплекса строится 12-тиэтажный бизнес-центр с двухуровневой подземной автостоянкой.

Закрытая территория комплекса охватывает 7,7 га. Помимо зеленой зоны, созданной по специальному проекту ландшафтного дизайна, а также детской и спортивной площадок, здесь находится вековая липовая аллея из 150 деревьев. Она была создана при Алексеевской насосной (водоподъемной) станции.

Эта станция, памятник архитектуры, сочетающий черты неоготики и русского стиля, находится рядом с новым ЖК. ГК «Эталон» занимается ее реставрацией. Алексеевская водоподъемная станция была построена для перекачки воды по Мытищинскому водопроводу в конце XIX века.

Рядом с ее зданием находится фонтан, который дал название комплексу. Он был создан в 1872 году скульптором Чарльзом Лебуром. Подобные фонтанчики питьевой воды устанавливались в странах Европы в XIX веке и получили название «Фонтанчики Уоллеса» по имени баронета Ричарда Уоллеса – инициатора установки таких фонтанчиков в Париже. В Москве такой фонтан единственный.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф