Юго-восточный округ впервые за 7 лет перестал быть лидером «старой» Москвы по количеству квартир эконом и комфорт-классов в продаже. По оценкам аналитиков компании «Метриум», в декабре на долю западного административного округа пришлось 19% от общего объема предложений на рынке, тогда как в ЮВАО данный показатель составил лишь 18,5%. Тройку лидеров замыкает северный округ с 16,3%.

Запад Москвы стал лидером по предложению массовых новостроек

К концу прошлого года в Москве продавалось около 23 тысяч квартир в новостройках эконом и комфорт-классов. За год предложение в этом сегменте увеличилось на 53%, рост наблюдался во всех округах: от 7,5% в ЮВАО до 84% в ЗАО по сравнению с показателями декабря 2021 года.

По количеству строящихся проектов в лидерах САО — здесь возводят сразу 20 новых жилых комплексов, на юго-востоке — 17, а на западе — 13. Эксперты отмечают, что возводимые в ЗАО объекты имеют больший масштаб, и несмотря на меньшее количество жк в продаже, застройщики могут предложить здесь больше квартир.

Несмотря на рост предложений в массовом сегменте, запад Москвы продолжает занимать лидирующие позиции в средней цене квадратного метра. В этом округе она составляет около 354 тысяч рублей, что значительно выше, чем, например, в ЮВАО, где за метр просят 293 тысячи или ЮЗАО, где цена «квадрата» составляет 235 тысяч рублей.